Логотип


Электронный термометр "внутри-снаружи"

категория

Радиосхемы для быта

материалы в категории

С. Павлов
Радиоконструктор, 2000 год, №10, стр 20- 21

Электронный термометр, схема которого показана на рисунке, представляет собою усовершенствованную версию термометра, схема которого была рассмотрена в статье Простой электронный термометр на однопереходном транзисторе и поэтому если интересуют подробности работы термодатчика на однопереходном транзисторе то Вы можете прочесть об этом в вышеуказанном материале.
Автор данной публикации немного доработал данную схему- снабдил ее двумя температурными датчиками.

Схема доработанного электронного термометра "внутри- снаружи"

Электронный термометр "внутри-снаружи" схема

Так же как и в первоначальном варианте роль температурных датчиков здесь играют однопереходные транзисторы. Суть доработки схемы- здесь используются одновременно два температурных датчика, которые устанавливаются в разных местах- один внутри квартиры, другой- на улице, и они периодически переключаются каждые несколько секунд. Для удобства считывания показаний режим работы каждого датчика индицируется светодиодом- например: уличный датчик красный светодиод, домашний датчик- зеленый.

Роль переключателя здесь выполняет мультивибратор выполненный на переключающих элементах D1.1, D1.2. Частота переключения задается номиналами элементов R12, C2. При указанных по схеме она составляет 3- 5 секунд.

Диапазон измерений температуры такой-же как и в первоначальной версии- от "минус 40" до "плюс 40"

Почта сайта