Логотип


Вариант мощного двуполярного стабилизатора напряжения

Категория

Схемы источников питания

материалы в категории

С.Павлов
Радиоконструктор, 2001 год, №9, стр 20

Как известно мощные усилители НЧ могут потреблять довольно большой ток- до 10 Ампер и более и поэтому в большинстве радиолюбительских конструкций выходной каскад усилителей стараются собирать по схеме нестабилизированного источника питания. Отсюда возникает необходимость применения фильтрующих конденсаторов очень большой емкости (иногда до 20 000 мкФ и более). При всей своей работоспособности такого решения опять же возникают некоторые проблемы а именно- резкая нагрузка при включении БП, возникающая во время заряда фильтрующих конденсаторов.

Поэтому для питания выходных каскадов усилителей все-же было-бы более целесообразно применять стабилизированные мощные источники питания и один из вариантов такого источника представлен на рисунке:

Стабилизаторами служат здесь специализированные интегральные микросхемы серии 7812, 7912 (как их привыкли все называть КРЕНки), но так как они относительно слабенькие, то здесь применена схема умощнения выходного тока при помощи транзисторного каскада. Такой источник тока может обеспечить выходной ток в нагрузке до 20 Ампер. кроме этого в схеме предусмотрена и раздельная регулировка выходного напряжения. Емкости фильтров питания (после диодного моста- они на схеме не показаны) можно установить и поменьше- в пределах 4700 мкФ.
Транзисторы и микросхемы необходимо установить на радиаторы площадью не менее 400 кв.см

Почта сайта