Логотип


Преобразователь напряжения 12V\ 220V 50Гц

категория

Источники питания

материалы в категории

В. Алексеев.
Радиоконструктор, 2000 год, № 9, стр 33- 34

Преобразователь предназначен для получения переменного напряжения 220 Вольт из постоянного +12 Вольт и способен работать с нагрузкой до 100 Ватт. Ток потребления преобразователя в холостом режиме не более 1 Ампера, при работе на нагрузку 100 Ватт- примерно около 10 Ампер.

Схема преобразователя

Преобразователь напряжения 12V\ 220V 50Гц

Схема преобразователя состоит из формирователя прямоугольных противофазных импульсов частотою 50 Гц и мощного силового каскада с выходным трансформатором.

Все преобразователи подобного вида строятся по единому принципу: генератор импульсов который управляет силовым каскадом. При всей своей относительной простоте данные устройства имеют и один существенный недостаток- это возможный уход рабочей частоты от заданных 50 Гц по различным причинам: например износ элементов в частотозадающей цепи или температурный дрейф параметров некоторых деталей, и поэтому разработчики уделяют много внимания стабилизации работы генератора.

Кроме этого рабочая частота в 50 Гц в довольно мала и в случае применения мультивибратора в качестве задающего генератора потребуются либо электролитические конденсаторы достаточно большой емкости либо увеличение сопротивления резистора в задающей RC-цепи, что так-же может отрицательно сказаться на стабильности работы генератора.

Данная схема не исключение- здесь гарантом поддержания заданной рабочей частоты генератора является применение микросхемы- счетчика К561ИЕ16.
Задающий генератор выполнен здесь на микросхеме D1 К561ЛН2 включенной по схеме мультивибратора.
Ее частотозадающая цепь не имеет в составе электролитических конденсаторов, а генерируемая частота мультивибратора составляет 12,8 кГц.

Импульсы с мультивибратора поступают на счетчик, который делит данную частоту на 256, в результате чего и получаются необходимые импульсы с частотою 50 Гц, которые потом и преобразуются в два противофазных сигнала для работы выходного ключевого каскада.

В роли преобразователя служат элементы D1.3, D1.4, D1.5. Импульс с вывода 13 счетчика D2 поступает одновременно на инверторы D1.3 и D1.4, но после D1.4 установлен еще один инвертор D1.5 который и "переворачивает" сигнал по фазе.

Все детали устройства (кроме выходного трансформатора) размещаются на печатной плате, эскиз которой показан на рисунке

Трансформатор мотается на магнитопроводе ПЛМ размером 27-40-58. Первичная обмотка содержит 30 витков провода ПСД-2 или ПБЛ-2 диаметром 2 мм с отводом от середины.
Вторичная обмотка мотается проводом ПЭВ-2 0,64 мм и содержит 710 витков.
При отсутствие необходимого магнитопровода можно использовать каркас и и Ш-образный сердечник от силового трансформатора ламповой техник мощностью не менее 150 Вт и имеющий размер каркаса необходимый для размещения обмоток.

Выходные транзисторы необходимо установить на радиаторы площадью не менее 300 кв. см

Почта сайта