Логотип


Высоковольтный преобразователь

категория

Источники питания

материалы в категории

В радиолюбительских экспериментах иногда возникает необходимость наличия высоковольтного источника питания в пределах 100..700 Вольт (например для питания счетчика Гейгера).
Такой источник можно собрать из подручных средств- микросхемы таймера серии 555 и обыкновенного понижающего "накального" трансформатора (Volker Kindt. Hochspannungsgenerator fur Zahlrohre. — Funkschau. 1981, №19, S. 95-96).

Принципиальная схема источника питания, обеспечивающего стабилизированное выходное напряжение в пределах 100... 700 В при токе нагрузки несколько десятков микроампер, приведена на рисунке.

Схема высоковольтного преобразователя

На интегральном таймере DA1 собран генератор, работающий на частоте около 2,5 кГц. Прямоугольные импульсы с низкоомного выхода таймера поступают на повышающий трансформатор Т1. в качестве которого был использован сетевой трансформатор, рассчитанный на выходное напряжение 6.3 В и ток 280 мА (обмотка I) при напряжении сети 220 В (обмотка II). На сетевой обмотке трансформатора эффективное значение переменного напряжения будет примерно 100 В. К этой обмотке подключен выпрямитель на диодах VD2 — VD9. выполненный по схеме умножения напряжения.

На транзисторе VT1 выполнен стабилизатор выходного напряжения. Оно поступает в цепь базы транзистора через делитель, состоящий из резисторов R4 — R8 и подстроечного резистора R3. Как только напряжение на выходе преобразователя превысит некоторое значение (оно определяется положением движка подстроечного резистора R3). то транзистор VT1 откроется и зашунтирует конденсатор СЛ. Это приведет к срыву колебаний генератора (до восстановления на выходе источника требуемого значения напряжения).

Транзистор ВС547В можно заменить на КТ342Б, микросхему 555 — на КР1006ВИ1. а диоды 1N4007 — на КД243Ж.

Публикация из журнала Радио, 2000 год, №5

Почта сайта