Логотип


Преобразователь напряжения 12V-30V

категория

Источники питания

материалы в категории

HAWKER Р. Technical Topics. -Radio Communication, 1997, February, p.78
Публикация из журнала Радио 1998 год, №2

Во многих радиолюбительских конструкциях с универсальным питанием (от сети и от батарей) напряжение питания обычно не превышает 12 В. Между тем для некоторых электронных приборов, используемых в таких устройствах (например, вакуумных люминесцентных индикаторов), рабочее напряжение несколько выше - до 30 В. Для эффективного использования многих типов варикапов также желательно подавать на них управляющие напряжения до 20...30 В. Получить такие напряжения в конструкциях с низковольтным питанием можно с помощью преобразователя напряжения.

Схема преобразователя

преобразователь 12V-30V

Для получения высоковольтных импульсов он использует накопительный дроссель. На таймере DA1 собран генератор импульсов с частотой повторения около 40 кГц (она определяется сопротивлением резисторов R1, R2 и емкостью конденсатора С1). Эти импульсы поступают на транзистор VT1. работающий в режиме переключения. Когда он открыт, в катушке индуктивности L1 накапливается энергия за счет протекающего через VT1 тока. Когда транзистор закрывается, на катушке L1 возникает импульс напряжения, амплитуда которого в несколько раз превышает напряжение питания (в авторской конструкции она была около 80 В) Эти импульсы напряжения выпрямляются диодом VD1, а выпрямленное напряжение фильтруется, а затем стабилизируется стабилитроном VD2.

Транзистор VT1 желательно подобрать из числа предназначенных для использования в переключающих схемах. Он, в частности, должен иметь высокое допустимое напряжение коллектор -эмиттер (не ниже 100 В). Высокое обратное допустимое напряжение должен иметь и диод VD1. Стабилитрон VD2 -малой мощности на требуемое выходное напряжение (в авторской конструкции -на 30 В). Таймер DA1 имеет аналог отечественного производства - КР1006ВИ1. Подробной информации о катушке индуктивности в статье нет. Отмечается лишь, что она выполнена на незамкнутом броневом магнитопроводе из материала с высокой начальной магнитной проницаемостью проводом диаметром 0,1 мм.

При налаживании конструкции может возникнуть необходимость подобрать резистор R3 -по наибольшему выпрямленному напряжению (на конденсаторе С4).

Почта сайта