Логотип


Интересные идеи – это Arduino

Категория

Устройства Ардуино

Материалы в категории

Arduino – это миниатюрная плата размером с пластиковую карту, на которой размещены различные электронные компоненты, способные управлять любыми электронными устройствами. У компании довольно интересная история создания, подробно описанная здесь. В зависимости от комплектации электронных компонентов на этой плате, Arduino будет выполнять те или иные задачи.

Плата Arduino от итальянского производителя имеет множество разновидностей, однако среди них можно выделить самые популярные модели:

ArduinoUno

Отлично совместимы с шильдами, имеют 20 выводов и стандартный размер (6.9 × 5.3 см).

ArduinoMega2560

Данная серия совместима далеко не со всеми шильдами, но зато имеет собственные уникальные шильды, 70 выводов и увеличенные габариты в сравнении со стандартными размерами.

ArduinoNano

Имеет более миниатюрные размеры относительно стандартных плат Arduino, 22 вывода. Встроенные шилды, обладающие ограниченным выбором.

Более полный каталог остальных контроллеров можете найти в каталоге контроллеров Вольтик.ру

Главным элементом почти всех моделей Ардуиносчитается микроконтроллер Atmega, который является микропроцессором, имеющим собственную плату. Также он имеет широкие возможности доступа и подключения периферии, которые расположены на единой плате Arduino. Таким образом, микроконтроллер является однокристальным компьютером, который может успешно справляться с простыми задачами.

Чтобы «общаться» с микроконтроллером Ардуино, совсем не обязательно знать программирование: нужно будет освоить адаптированный язык, с помощью которого вы сможете писать сообщения. Так, чтобы облегчить процесс «общения», была создана ArdunoIDE – специальная программная среда, основанная на Processing/Wiring.

При подборе платы следует учесть, что у каждого вида плат есть два типа выводов: аналоговые и цифровые. Отличие в том, что цифровые выдают на выходе лишь два значения: логическую «1» либо «0», а в аналоговых участок от «0» до «1» разбит на определённые участки. Такое разбиение даёт возможность управлять, к примеру, яркостью или громкостью устройства, в то время как на цифровом входе удастся лишь включить или выключить устройство.

Подключать к Ардуино можно:

  • дисплеи;
  • модули беспроводной связи;
  • дальномеры;
  • датчики;
  • считыватели радиометок;
  • светодиоды;
  • сервоприводы;
  • микрофоны и многое другое.

Теперь о том, где купить Arduino, задумываться не нужно: просто зайдите в «Вольтик.ру», чтобы присмотреть нужный вам тип платы от европейского производителя Arduino.

Почта сайта