Логотип


Самодельный радиобудильник

Категория

Радиотехника начинающим

материалы в категории

В. Ф. Савельев
Радиоконструктор, 2001 год, № 8, стр 17

Радиобудильник это такое устройство, представляющее собою часы, но при срабатывании будильника они автоматически включают радио, настроенное на определенную волну.
Наверняка очень многие видели подобные устройства в магазинах, но мало кто задумывался о том что эти изделия имеют пару недостатков, самый основной из которых это необходимость сетевого питания. То есть при внезапном отключении электроэнергии часы могут просто-напросто сбросится и тогда появляется высокая вероятность того что Вы просто проспите важное событие...

Аналог радиобудильника можно сделать и самому использовав для этого два устройства- дешевый будильник китайского производства и переносной радиоприемник с питанием 4,5- 9 Вольт- ведь за счет того что во время срабатывания сигнала будильника на его выходе появляется электрический сигнал, его можно приспособить включать внешние устройства. Вариант такой схемы показан на рисунке:

 

Будильник питается от собственной батарейки и поэтому энергонезависим, а сам радиоприемник можно в любой момент отключить и взять с собой на прогулку.
При срабатывании будильника на его "пищалке" появляются кратковременные импульсы, которые по амплитуде могут намного превышать напряжения самой батарейки. Эти импульсы откроют тиристор VS1, и на радиоприемник начнет поступать питание от сетевого адаптера.
Лампочка HL1 служит нагрузкою для тиристора и необходима для того чтобы в паузах радиопередач тиристор не закрылся из-за снижения потребляемого радиоприемником тока. Ее можно заменить резистором 200- 1000 Ом.

Почта сайта