Логотип


Сигнализатор "Открыт холодильник"

Категория

Радиосхемы начинающим

материалы в категории

Иванов. М
Радиоконструктор, 2001 год, № 1, стр 29

Относительно простая схема предназначенная для "забывчивых" - данное устройство устанавливается в холодильник и если дверь холодильника будет открыта более 1 минуты, то устройство подаст звуковой сигнал.

Схема устройства

Устройство представляет собою звуковой генератор и реле времени на логической микросхеме К561ЛН2. Схема включается в разрыв лампы накаливания холодильника- когда дверь открыта, на схему поступит питание, запустится реле времени на элементе D1.1. Пока не зарядится конденсатор С1, на входе элемента будет смещение соответствующее логическому "нулю" а на выходе элемента будет логическая единица- мультивибраторы работать не будут. Время заряда конденсатора составляет примерно около 1 минуты, но его можно и изменить подбором резистора R1.
Потом, когда конденсатор зарядится, на входе элемента D1.1 появится высокий уровень, мультивибратор запустится.
На элементах D1.4- D1.6 собран канал прерывания- то есть звук в динамике будет не постоянный а прерывистый (так он привлечет больше внимания).

Если закрыть дверь до тех пор пока не сработало реле времени- то и схема обесточится.

Устройство собрано на печатной плате из одностороннего фольгированного текстолита, эскизп ечатной палты показан на рисунках

Почта сайта