Логотип


Мигающий фонарь

Категория

Простые схемы начинающим

материалы в категории

Радиоконструктор, 2000 год. № 3, стр 38

Простенькая схема которую сможет собрать начинающий радиолюбитель- мигающий фонарик. "Фонариком", конечно-же, она названа условно: по сути это простой мультивибратор на цифровой микросхеме с мощным ключевым транзистором на выходе при управляющий лампочкой, а уж куда применить такую схемку- это как Вам фантазия подскажет...
В схеме применяется микросхема КМОП технологии К561ЛА7 (можно применить микросхему К176ЛА7). Мощный ключ на выходе микросхемы применен не случайно- сама микросхема на способна выдать ток необходимый для включения электролампочки- она просто напросто выйдет из строя. Если вместо лампочки установить светодиод то тогда транзистор и не нужен.

Схема мигающего фонарика

Сам мультивибратор собран на первых двух ячейках миркросхемы. Частотозадающими элементами служат резистор R1 и конденсатор C1. Частоту генерации можно примерно рассчитать по формуле F=1/CxR.
Принцип работы мультивибратора на логической микросхеме был подробно описан на этой странице нашего сайта. Для наглядности ниже приводятся осциллограммы сигналов в разных точках схемы.

Вторые две ячейки микросхемы здесь являются усилителем мощности. В принципе можно обойтись и без них. Транзистор в схеме можно заменить на КТ817 с любой буквой.
Для справки- на картинке ниже показана цоколевка транзистора

 

Почта сайта