Логотип


Устройство автоматического отключения аудиоаппаратуры

категория Самодельные аудиоустройства материалы в категории
Подкатегория Схемы приставок аудиоэффектов

Анисенко Г.П.
Радиоконструктор 2000 год, № 3, стр 19-20

Практически во всех современных телевизорах предусмотрено отключение при отсутствии сигнала.
Хотя функция эта и не выключает полностью а лишь переводит его в дежурный режим (а в последнее время и вообще потихоньку утратила свою актуальность из-за того что многие телеканалы работают в круглосуточном режиме...), однако в другой аппаратуре- в частности звуковоспроизводящей, ее и вообще нету.
Устройство, речь о котором пойдет ниже, как раз и предназначено для звуковоспроизводящей аппаратуры- оно срабатывает при отсутствии звукового сигнала в течении 5-7 минут. Причем оно обесточивает все устройство полностью (в нем имеется механическое реле).

Схема устройства

Устройство автоматического отключения аудиоаппаратуры

На вход устройства подается сигнал от любого аудиоустройства- сигнал можно взять как с линейного выхода так и с акустической системы подключив к ней параллельно. Высокое входное сопротивление устройства достаточно высокое и не вносит искажения во входной сигнал.

Само устройство состоит из датчика сигнала на транзисторах VT1, VT2, реле времени на микросхеме D1 и электронного ключа на транзисторе VT3 и реле P1.

Запускается устройство при помощи кнопки S1 (она должна быть без фиксации). Дальнейшая работа устройства достаточно проста- при нажатии на кнопку S1 на выходе сетевого трансформатора и диодного моста появится напряжение +12 Вольт. Это напряжение через резистор R9 зарядит конденсатор С9. Время заряда составляет примерно 5 секунд. В течение заряда конденсатора С9 на нем будет низкой уровень и, следовательно, на выходе ячейки D1.4 будет высокий уровень. Эта самая логическая "1" с вывода 11 микросхемы D1.4 через диоды VD5- VD6 зарядит конденсатор C8 и одновременно поступит на вход микросхемы D1.2. Следовательно на выходе микросхемы D1.3 так-же будет логическая "1", сработает ключ и реле. После отпускания кнопки S1 контролируемое устройство останется подключено к сети.

Через 5 секунд после нажатия кнопки S1 конденсатор С9 полностью зарядится, уровень на выходе микросхемы D1.4 сменится, но заряженный конденсатор C8 будет еще примерно минут 5-7 удерживать высокий уровень сигнала на входе D1.2 и. Следовательно реле будет в это время оставаться во включенном состоянии.

Если за это время на входе "НЧ" устройства появится не сигнал, то конденсатор в конце-концов разрядится через резистор R8 и реле отключит аудиоустройство.

Если на входе "НЧ" присутствует сигнал, то он сначала усиливается транзистором VT1, а затем поступает на детектор на диодах VD1, VD2. На базе транзистора VT2 появится высокий уровень сигнала, он откроется и на входе микросхемы D1.1 логического "0". Так как эта микросхема является инвертором то на ее выходе появится высокий уровень который начнет подзаряжать времязадающий конденсатор C8.
В паузах между фонограммами сигнал, конечно, пропадет, но так как время паузы составляет менее 5 минут, то устройство отключиться не успеет.

Реле в устройстве желательно применить достаточно мощное- сюда хорошо подойдет автомобильное. Трансформатор любой с выходным напряжением 12-15 Вольт. Можно использовать и более высоковольтный но тогда придется сделать еще дополнительный стабилизатор напряжения например на микросхеме КРЕН12.

Почта сайта