Логотип


Цифровой регулятор громкости

Категория Самодельная аудиотехника  материалы в категории Подкатегория Схемы приставок аудиоэффектов

Практически все цифровые регуляторы громкости выполняются по одному принципу- ЦАП и регулируемое ОУ.
Если даже учесть тот факт что в наше время выпускаются специализированные микросхемы- цифровые регуляторы уровня громкости, все равно возникает ряд трудностей с установкой такого устройства в уже готовый усилитель взамен обычного переменного резистора и тем более в схему пассивного эквалайзера.
Главная проблема заключается здесь в том это такие устройства являются активными элементами способными вносить дополнительные помехи и искажения в работу усилителя и кроме того может потребоваться дополнительное согласование этих устройств с остальными узлами схемы.

Предлагаемая ниже схема является своего рода эквивалент переменного резистора- по сути это пассивный элемент состоящий из набора резисторов с "виртуальным движком".

Схема цифрового регулятора громкости

Цифровой регулятор громкости

Роль переменного резистора выполняют две микросхемы- мультиплексоры D4 и D5. Они подключены к набору резисторов R6-R20. Роль "подковки" переменного резистора выполняет точка "С", а точки "А" и "B"- "концы" переменного резистора. При работе устройства точка "C" виртуально перемещается с точки "A" до точки "B".
В результате получается регулятор с дискретностью в 16, причем закон регулировки можно изменять по своему вкусу подбирая резисторы R6-R20.

Радиоконструктор 1999 год, №12, стр 22

Почта сайта