Логотип


Самодельный корпус любительской АС

Категория Самодельная аудиотехника материалы в категории
Подкатегория Схемы и устройство акустических систем

Радиолюбитель 1999-07
Автор: Зайков А.Н.

Как правило корпуса акустических систем (АС) радиолюбители изготавливают из деревянных, фанерных или древесностружечных материалов,  при этом используется соединение типа - шип- , а так же при помощи деревянных реек или металлических уголков. Но в основном используется реечное соединение (рис 1.), но у этого способа соединения есть недостаток — изготовить необходимой толщины рейки без циркулярной пилы довольно таки сложно, а для большей механической прочности они должны быть толстыми, что уменьшает полезный объем АС, особенно в малогабаритных АС. Эти недостатки ранее описанного метода соединения можно избежать если панели АС соединять с помощью тонкой фанеры, клея и гвоздей(шурупов) как показано на рис.3.

Для корпусов объемом до 10-и литров годится фанера толщиной 8-10 мм — из фанеры толщиной 2-4 мм вырезаем четыре накладки.
Обработка отражательной доски должна быть проведена до сборки колонки, то есть в ней должны быть сделаны все необходимые отверстия для динамиков и фазоинверторов, лицевая часть должна быть обтянута тканью. Сборку лучше всего производить с клеем ПВА, длина гвоздей должна быть на 1,5-2 мм меньше суммарной толщины стенки и накладки.
Две малые накладки из тонкой фанеры крепят при помощи клея и гвоздей к верхнему и нижнему торцам отражательной доски. После частичного высыхания клея, смазывают клеем внутреннюю поверхность заготовки основания и накладывают на нее одну из накладок закрепленных на отражательной доске и скрепляют гвоздями. тем же способом фиксируют вторую накладку, затем П-образную заготовку кладут набок, верхние торцы стенок и отражательной доски покрывают клеем и накладывают на них большую накладку из тонкой фанеры, так чтобы углы между стенками и отражательной доской были прямыми, затем крепят гвоздями. Точно так же крепят и вторую накладку.
Далее покрываю клеем наружные боковые стенки(пока они только из тонкой фанеры) и накладывают на них боковые панели, закрепляют при помощи гвоздей изнутри корпуса. Если торцы получились ровными то можно приступать к внешней отделке корпуса АС. Если есть какие то погрешности при сборке то необходимо торцы обработать и зашпаклевать.

Почта сайта