Логотип


Акустическая система 2.1 на одной микросхеме

Категория Аудиотехника материалы в категории

Подкатегория Схемы и устройство акустических систем

Радиоконструктор 2000 год, № 11, стр 21- 23
Автор не указан

Чтобы добиться качественного звучания от акустической системы необходимо чтобы она воспроизводила весь диапазон слышимых звуковых частот- от 20 Гц до 20 000 Гц, а так как при помощи одного динамика это сделать довольно затруднительно, то обычно в качественных колонках всегда применяется несколько динамиков с различными частотными характеристиками.

Есть еще один способ о котором также многие знают- это введение в акустическую систему дополнительного усилителя предназначенного только лишь для низкочастотного диапазона (или как его еще называют Сабвуфер)- в этом случае от ВЧ динамиков уже не требуется воспроизведение НЧ сигнала. Такой подход позволяет намного усилить и качество и громкость звучания и данный вид акустических устройств получил название 2.1- то есть имеется ввиду 2 канала и один сабвуфер.

Как правило для изготовления таких устройств всегда применяется три независимых усилителя, но данную конструкцию можно значительно упростить, причем даже без дефицитных деталей.

Акустическая система 2.1, речь о которой идет в этой статье, чрезвычайно проста- в ней применена микросхема УНЧ типа TDA1555Q, которая имеет в своем составе 4 независимых усилителя и может работать как в простом включении, так и в мостовом. Именно это свойство и позволило реализовать данную идею: смотрим рисунок 1

 

Как видно из схемы- два усилителя данной микросхемы работают здесь в обычном режиме (выходы 6 и 8). На выходах этих усилителей установлены простейшие фильтры с частотою среза примерно 400 Гц- это конденсаторы C6, C7 относительно небольшой емкости, и резисторы R6- R9.
Два оставшихся усилителя микросхемы включены уже по мостовой схеме (выводы 10 и 12). На вход этих усилителей сигнал подается через простейший смеситель на элементах R3, R4 и далее через простой пассивный фильтр НЧ на элементах C14, R5, C2.

На рисунке 2 показана схема работающая по такому-же принципу, но уже более усовершенствованная

 

Здесь на входах микросхемы- усилителя применены уже активные фильтры и смеситель сигнала выполненные на ОУ типа К140УД8.

Если речь идет об автомобильной аудиотехнике и у Вас появилось желание дополнить автомагнитолу сабвуфером, то его можно изготовить в виде отдельного небольшого блока по схеме, приведенной на рисунке 3

 

Немного о замене деталей- вместо микросхемы TDA1555Q можно применить микросхемы TDA1554 или TDA1558- они лишь немного отличаются параметрами но имеют одинаковую цоколевку.
ЕСли нет возможности приобрести эти микросхемы то можно вместо одной TDA1555Q можно использовать две микросхемы TDA1519A включив их по схеме как на рисунке 4

 

Можно использовать даже микросхемы TDA1517, но тогда мощность упадет в 1,5 раза.

Почта сайта