Логотип


Акустическая система с головками фирмы PEERLESS

категория Аудиотехника материалы в категории

Подкатегория Схемы и устройство акустических систем

С. БАТЬ, г. Москва
Радио, 2002 год, № 6

Этот громкоговоритель выполнен без фазоинвертора, в закрытом корпусе, поэтому его рекомендуется использовать в качестве сателлита в АС с дополнительным низкочастотным громкоговорителем.

Закрытый корпус препятствует акустическому короткому замыканию динамической головки, когда при низкочастотных колебаниях сжатия и разрежения воздуха с фронтальной стороны диффузора компенсируются разрежениями и сжатиями, создаваемыми его тыльной стороной. Этот процесс имеет место при длинах волн, превышающих диаметр диффузора, т. е. на относительно низких частотах (ниже 1 кГц).

Громкоговоритель модели ВТ-2 разработан как высококачественный "сателлит" для совместной работы с дополнительным басовым звеном. В рамках поставленной задачи было принято решение разместить головки на передней панели корпуса в конфигурации МТМ (МТМ ≈ midle, tweeter, midle), когда "пищалка" установлена между двумя головками СЧ. Такое расположение динамических головок способствует расширению диаграммы направленности в горизонтальной плоскости и сужению ≈ в вертикальной.

В громкоговорителе ВТ-2 использованы две динамические головки PEERLESS 830436, воспроизводящие сигналы НЧ ≈ СЧ, и головка ВЧ PEERLESS 810665 (сведения об этих головках можно узнать на сайте arkada.com) Корпус громкоговорителя закрытого типа с полезным объемом 12 л изготовлен из материала MDF толщиной 16 мм.

Чертеж корпуса громкоговорителя

Антивибрационным покрытием выбран гидростеклоизол, а внутренний объем заполнен синтепоном низкой плотности.

В задней стенке закреплен прямоугольный терминал, для которого отверстие имеет размеры 94x74 мм. Конструкция терминала не имеет принципиального значения: можно просто в задней панели закрепить две клеммы, пригодные для подсоединения кабеля.

АЧХ громкоговорителя ВТ-2 показана на рис. 2, график зависимости модуля полного сопротивления от частоты приведен на рис. 3, схема ≈ на рис. 4.

В отличие от ряда других ВЧ головок PEERLESS, в зазоре магнитной системы головки типа 810665 нет магнитной жидкости. Головки ВЧ без магнитной жидкости обладают, как правило, повышенной разрешающей способностью при воспроизведении звучания музыкальных инструментов, но требуют принятия дополнительных мер по защите от перегрузки сигналами средних частот.

В разделительном фильтре громкоговорителя ВТ-2 головка ВЧ включена через ФВЧ третьего порядка C1C2L1. фильтр сохраняет свои расчетные характеристики в полосе рабочих частот за счет компенсации реактивности в импедансе головки ВЧ цепочками R2C5 и L2R1C3C4. Головки СЧ ≈ НЧ включены через фильтр первого порядка.

Громкоговоритель ВТ-2 демонстрировался на выставке "Российский High End 2000". Эксперты и посетители характеризовали звучание громкоговорителя ВТ-2 как динамичное и детальное с хорошей локализацией источников звука.

Автору известно несколько любителей, успешно изготовивших эту конструкцию: громкоговоритель ВТ-2 отличается хорошей повторяемостью расчетных характеристик.

При изготовлении громкоговорителей следует обеспечить прочность соединения и жесткость стенок. Вибрации корпуса должны иметь сильное затухание, чтобы не вносить заметной окраски в звучание громкоговорителя.

Соединение стенок выполнено с использованием клея ПВА и шурупов. Предварительно засверленные панели в местах соединения смазывают клеем и стягивают шурупами. В торцы фанеры и панели MDF хорошо заворачиваются шурупы диаметром 3,5 ≈ 4 и длиной 40 ≈ 150 мм. Головки шурупов желательно утопить в цилиндрические углубления, которые зашпаклевываются и не мешают декоративной отделке корпуса. Перегородки, соединяющие между собой стенки, также крепятся шурупами и клеем.

Между задней стенкой и рейками введено уплотнение из ленточного пенополиэтилена, приклеиваемого к рейкам. Клеящий слой этих полосок защищен ленточкой бумаги. Задние стенки крепят шурупами, которые заворачивают в рейки. Число шурупов для задней стенки определяется выбранным расстоянием между шурупами в интервале 80...100 мм.

В разделительных фильтрах громкоговорителя использованы конденсаторы фирмы Solen на номинальное напряжение 250 В и керамические резисторы на мощность 5 Вт. Можно применить также конденсаторы К73-16 на 63 В и МБГО на 250 В.

Катушки индуктивности разделительных фильтров намотаны на каркасах из органического стекла проводом диаметром 1 мм, а катушка L2 компенсирующего контура ≈ 0,2 мм при ее активном сопротивлении не более 3,5 Ом. Активные сопротивления катушек L1, L3 не должны превышать 0,2 Ом.

При самостоятельном изготовлении катушек разделительных фильтров можно воспользоваться сведениями из таблицы, где использованы следующие обозначения: D1 ≈ внутренний диаметр каркаса, D2 ≈ диаметр щечек, Н ≈ ширина намотки (расстояние между щечками), N ≈ число витков.

Внешний вид громкоговорителей ВТ-2 показан на рис. 5.

Почта сайта