Логотип


Устройство защиты АС

категория Аудиотехника материалы в категории

Подкатегория Схемы и устройство акустических систем

М. САПОЖНИКОВ, г. Ганей-Авив, Израиль
Радио, 2000 год, № 11

Используя компаратор на ОУ можно создать сравнительно простое и надежное устройство для защиты АС от постоянной составляющей в выходном сигнале УМЗЧ и пропадания напряжения питания в одном из его плеч. Оно также обеспечит задержку подключения нагрузки после включения питания.

Устройство защиты питается от двуполярного источника УМЗЧ через простейшие параметрические стабилиза торы VD12R7 и VD11R9. Входы ОУ подключены к диагоналям диодного моста VD1—VD6. Цепи R3VD1 и R6VD2 создают напряжение смещения на входах ОУ: -0.6 В — на инвертирующем и +0,6 — на неинвертирующем. что обеспечивает устойчивый уровень лог 1 на выходе компаратора и открытое состояние ключа VT1VT2, включающего реле К1 и К2. При таком положении указанных элементов головки громкоговорителей АС оказываются подключенными к выходу УМЗЧ через замкнутые контакты К1.1 иК2.1 реле.

Схема устройства защиты АС

Устройство защиты АС

При появлении на одном из выходов УМЗЧ постоянной составляющей, большей чем два вольта, полярность напряжения между входами ОУ меняется и на его выходе устанавливается уровень лог. 0. В результате ключ на транзисторах VT1. VT2 закрывается, реле обесточиваются и их контакты К1.1 и К2.1 отсоединяют головки громкоговорителей от выходов УМЗЧ.

Для задержки подключения нагрузки после включения питания УМЗЧ служит цепь VD7C5. В момент отключения питания конденсатор С5 быстро разряжается через диод VD8, подготавливая устройство к следующему включению.

При пропадании отрицательного напряжения питания на инвертирующий вход ОУ DA1 через резистор R4 поступает напряжение +4 В, что приводит к отключению нагрузки от выхода УМЗЧ.

Аналогичный процесс сопровождает пропадание положительного питания, но с той лишь разницей, что в этом случае на неинвергирующий вход ОУ через резистор R5 поступает отрицательное напряжение -4 В, в результате чего снимается напряжение питания с обмоток релеК1. К2.

Автор не разрабатывал печатную плату, а использовал навесной монтаж. Каждый стабилитрон ZD 15В можно заменить на КС515А или на два последовательно соединенных Д814А, диоды 1N4001 — на КД105, транзистор С2316 — на КТ602БМ. ОУ — любой, но с достаточно малым входным током (например. К140УД7). Реле использованы с обмотками, рассчитанными на напряжение 12 В и на ток 25...30 мА. и контактами, выдерживающими ток 10 А при напряжении коммутации 120 В.

Правильно собранное устройство, как правило, в настройке не нуждается. Если потребуется увеличить временную задержку при включении питания, придется заменить конденсатор С5 на другой с большей емкостью. При других напряжениях питания УМЗЧ следует изменить номиналы резисторов R7 и R9.

Почта сайта