Логотип


Селектор входов для усилителя НЧ

категория Схемы аудиотехники материалы в категории  Подкатегория Схемы устройств коммутации и индикации аудиосигналов и предусилителей

Данный селектор предназначен для переключения шести источников сигнала на входе усилителя НЧ музыкального комплекса. Устанавливается он перед предварительным усилителем.

Селектор состоит из двух мультиплексоров К561КП1 и шести-канального переключателья-триггера на микросхеме К04КП020, которая применялась в переключателях каналов отечественных телевизоров 2,3 УСЦТ.

Схема селектора

Селектор входов для усилителя НЧ


Триггер К04КП020 включен по стандартной схеме. К нему подключены шесть отдельных кнопок S1....S3, при помощи которых производится выбор нужного канала. Сама микросхема работате таким образом что при нажатии на каждую кнопку на соответствующих выводах появляются логические "нули".
Например: нажимаем на кнопку S1. Она подключена к ячейке "1" (вывод 6). Нуль" появляется на соответствующих ячейках: вывод 2, 1 (при этом загорится светодиод VD1) и вывод 3.
Если нажать на, к примеру, на кнопку S3, то "Нуль" появится на выводах 24, 23 и 25.
Причем данное положение триггера будет сохраняться как угодно долго до тех пор пока на микросхеме присутствует питание.

Таким образом мы имеем три набора выходов которые могут управлять назывисимыми функциями: один из них переключает световыю индикацию, второй набор управляет мультиплексорами (которые в общем-то и переключают источники сигналов) а третий набор может управлять питанием отдлеьных устройств- например включать магнитофон, тюнер, DVD проигрыватель и так далее.

Одна из таких возможных цепей управления сетевым питанием показана на рисунке: это транзистор VT1 и реле P1. Использовать в качестве ключевого коммутатора симистор автор не рекомендует так как они могут вносить помехи в сигнал.
Реле можно использовать любое, главное требование это напряжение срабатывания 12 Вольт, а мощность контактов подбирается исходя из коммутируемой нагрузки.

Автор конструкции С. Павлов.
Материал из журнала Радиоконструктор 1999 год, №11, стр 19.
Там же есть и более подробное описание работы устройства и рекомендации по подбору микросхем.

Почта сайта