Логотип


Необычный трансформатор для лампового УНЧ

Категория Схемы усилителей материалы в категории  Подкатегория Схемы ламповых усилителей

Усилитель (УНЧ) выполненный на лампах имеет высокое выходное сопротивление и поэтому для согласования с громкоговорителем требует наличие выходного трансформатора.
Создание высококачественного выходного трансформатора задача не из легких- ведь именно от него во многом зависит качество выходного сигнала.
Известно много схемных решений позволяющих упростить конструкцию выходного трансформатора и один из таких вариантов это применение двухтактно-параллельной схемы выходного каскада в четыре раза снижающее нагрузочное сопротивление усилителя. Это позволяет применить по сути однотактный трансформатор упрощенной конструкции.

схема усилителя выполненного по такой схеме оказана на рисунке

Выполнен он по схеме последовательного питания пентодов 6П18П. Напряжение на экранирующую сетку Л2 поступает через выходной трансформатор, а на сетку Л3 со средней точки выпрямителя питания.
Резистор R13 выравнивает катодный и анодный токи этих ламп. Фазоинвертор собран по схеме с разделенной нагрузкой на триоде лампы Л1. Напряжение на анод триода подается с экранирующей сетки Л2, потому что только при этом анодная составляющая тока Л1 поступает на промежуток: управляющая сетка- катод лампы Л2.
Никаких других схемных решений УНЧ не имеет.

Сечение Ш-образного сердечника выходного трансформатора должно быть 6-7 кв.см. Схема включения обмоток показана на рисунке:

Обмотка 1-2 содержит 300Х4 витков провода ПЭВ-0,23, обмотки 3-4 и 5-6 содержат по 50 витков провода ПЭВ-0,16, обмотка 7-8 120Х3 витков ПЭВ-0,41

Автор Павлов С.
Источник: Радиоконструктор 1999 год, №8

Почта сайта