Логотип


Усилитель для кассетного проигрывателя

категория Самодельная аудиотехника материалы в категории

Подкатегория Схемы усилителей на микросхемах

О. ЩЕРБИЧ, г. Владикавказ, Северная Осетия
Радио, 2002 год, № 11

Этот усилитель может быть использован при модернизации автомобильных кассетных магнитол, а также несложных стационарных или переносных магнитофонных проигрывателей. Он отличается малым уровнем собственного шума и наличием электронной регулировки тембра.

Усилитель проигрывателя предназначен для воспроизведения аудиофонограмм с компакт-кассет через внешние громкоговорители и может быть использован для модернизации автомагнитол.

К достоинствам описываемого усилителя следует отнести низкий уровень собственных шумов, достаточно большие выходную мощность и глубину регулировки тембра и баланса. От аналогичных устройств он отличается простотой наладки, малыми габаритами, высоким качеством звучания.

Устройство (его принципиальная схема приведена на рис. 1) содержит двухканальный усилитель воспроизведения на микросхеме DA1 К157УЛ1А в необычной схеме включения — подробно он описан в (1).

Усилитель для кассетного проигрывателя

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне)

Пониженное выходное напряжение УВ (около 30 мВ) обусловило необходимость дополнительного линейного усилителя, собранного на микросхеме DA3 К548УН1А [2]. Усиленные им сигналы поступают на интегральный регулятор тембра и баланса DA2 TDA1524 [3] и далее через регулятор громкости на усилитель мощности, в качестве которого используется микросхема DA4 TDA1557[3].

Громкость воспроизведения можно было бы регулировать посредством электронного управления микросхемой TDA1524 и без сдвоенного переменного резистора, но в этом случае в громкоговорителях прослушивается шум даже при минимальной громкости. Все примененные микросхемы, кроме DA4, дополнены стабилизаторами напряжения питания.

Основные технические характеристики

Выходная мощность, Рвых, Вт,
для RH= 4 Ом .............2x20
для RH= 8 Ом .............2x10
Глубина регулировки баланса, дБ .....................38
Регулировка тембра, дБ, на
НЧ(40Гц) ............-20...+18
ВЧ(16 кГц) ................±16
Диапазон воспроизводимых частот,Гц, для ленты
МЭК-I .............31,5...14000
МЭК-II ............31,5...18000
Относительный уровень шумов, дБ...................-65
Ток потребления, А, при
Uпит = 12... 18 В. не более........5

Устройство собрано на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита размерами 145x20 мм, что позволяет разместить его в большинстве корпусов автомагнитол промышленного производства. Теплоотводом для микросхемы TDA1557 служит алюминиевая пластина площадью 200...400 см2, зависящей от конкретной конструкции корпуса.

В усилителе проигрывателя применены оксидные конденсаторы зарубежного производства по причине меньших габаритов. Конденсаторы С17, С18, С27, С29, СЗ0, С32 — К73-9 или К73-17, все остальные (неполярные) — КМ-5 или аналогичные. В усилителе можно применить транзисторы серии КТ315 с любым буквенным индексом (VT1—VT3), стабилитроны КС210Б (VD1—VD3). Можно использовать и Д814В, подключив их анодом к общему проводу. Диод VD4 из серии КД209 или КД208 с любым буквенным индексом.

Все резисторы, кроме переменных, МЛТ-0,125 Вт (или 0,25 Вт). Переменные резисторы R7, R14, R17 — любого типа с линейной регулировочной характеристикой; R20 — сдвоенный, с экспоненциальной характеристикой регулирования (вариант В).

Громкоговорители АС желательно использовать с сопротивлением 4...8 Ом и мощностью 20...30 Вт.

Автор для эксперимента в собранной конструкции пробовал устанавливать различные магнитные головки [1], и в большинстве случаев были получены хорошие результаты.

Чертеж печатной платы и схема расположения деталей приведены на рис. 2.

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне)

Резисторы R1, R2, R4, R5, R24 устанавливают перпендикулярно печатной плате, а резистор R6 размещают над микросхемой DA2.

Провода питания желательно использовать сечением не менее 0,5 мм2. Их целесообразно вывести витой парой. Минусовый провод припаивают к контактной площадке 8 платы, а уже от нее на корпус и другие узлы устройства. Все провода к регулятору громкости должны быть экранированы. Провода, соединяющие регуляторы баланса и тембра с платой, можно не экранировать.

Провода, соединяющие магнитную головку с платой, тщательно экранируют по два провода каждого канала в своем экране, экраны соединяются на контактных площадках 1, 6 только со стороны платы. Снаружи экраны должны быть изолированы, участки провода к выводам магнитной головки вне экрана следует сделать как можно короче.

Налаживание правильно собранного устройства сводится к настройке на требуемую частоту резонансных контуров, образуемых секциями головок BG1 и конденсаторами С2 и СЗ. В некоторых случаях для коррекции диапазона регулирования тембра нужно подобрать сопротивление резисторов R3, R6 и проверить работу стабилизаторов напряжения для DA1—DA3.

При использовании устройства в стационарном проигрывателе аудиокассет его дополняют сетевым источником питания с напряжением 15 В, рассчитанным на ток до 5 А с малым уровнем пульсации (возможно, и стабилизированным).

ЛИТЕРАТУРА
1. Шихатов А. Усилитель воспроизведения на микросхеме К157УЛ1А. — Радио, 1994, № 4. с. 14.
2. Атаев Д. И., Болотников В. А. Аналоговые интегральные микросхемы. — М.: Радио и связь, 1991, с. 68.
3. Микросхемы для аудио- и радиоаппаратуры. Энциклопедия ремонта, вып. 3. — М.: ДОДЭКА, с. 214, с. 220.

Почта сайта