Логотип


Умный выключатель освещения

Категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

Уваров. А. С.
Радиоконструктор, 2001 год, № 11, стр 22- 24

В радиолюбительской литературе в разное время публиковалось множество схем выключателей освещения- это были и различные сенсорные выключатели, и акустические и снабженные датчиком движения.
Предлагались и выключатели на основе триггеров, работающие следующим образом: дверь открыли- свет включился, человек зашел в помещение, дверь за собою закрыл- свет продолжает гореть. При выходе из помещения дверь снова открыли- закрыли и лишь после этого свет выключился.
С одной стороны, безусловно, данная конструкция имеет право на существование, но, однако, могут возникнуть сбои в работе: например- дверь открыли, но в помещение никто не вошел- просто в помещение заглянули и все. В таком случае свет включится и будет гореть.

Автор схемы, показанной на рисунке, этот недостаток устранил- он снабдил схему датчиком присутствия в виде емкостного реле.

 Умный выключатель освещения схема

Так как первоначально конструкция планировалась для использования в ванной комнате, то в схеме имеется небольшая особенность- электролампа здесь включается при помощи оптореле (это позволило максимально устранить влияние влажности). В случае отсутствия необходимого элемента (было предусмотрено применение 5П19Т1), его можно заменить на оптрон и симистор (схема показана на рисунке 2).

Если Вас интересует подробное описание работы устройства- скачайте журнал-источник в нашей бесплатной библиотеке (ссылка указана в начале)

Почта сайта