Логотип


Автоматизированное управление вентилятором

Категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

Киченко. И.Д.
Радиоконструктор, 2001 год, № 1, стр 30

Для охлаждения различных силовых установок часто используются электровентиляторы. Во многих случаях постоянное включение вентилятора не целесообразно и поэтому радиолюбителям приходится придумывать различные способы оптимизировать их работу- для этого применяются различные термодатчики или устройства временного отключения. Схема, показанная здесь, очередной вариант оптимизировать работу вентилятора- заставить его работать периодически.

Схема устройства

Устройство представляет собою реле времени с регулировкой выдержки- каждый раз вентилятор будет включаться на 5 секунд (можно установить и другое- для этого необходимо подобрать номинал резистора R1), а перерыв между включениями можно изменяться от нуля (постоянный режим) до 35 секунд.

Мультивибратор на элементах D1.1, D1.2 вырабатывает импульсы частотою 0,2 Гц. Далее при помощи счетчика D2 производится подсчет этих импульсов- если, например, установить переключатель S1 в положение "15", то тогда при приходе первого импульса, ключ на транзисторах VT1, VT2 сработает на 5 секунд, затем закроется и будет закрыт до тех пор пока счетчик не отсчитает следующие 3 импульса. Так как периодичность импульсов равна 5 секундам, то и следующее включение вентилятора произойдет только через 3Х5= 15 секунд.

Почта сайта