Логотип


Автоматика для теплицы

категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

В. Каравкин
Радиоконструктор 2000 год, № 5, стр 16- 19

Предлагается устройство для автоматического управления теплицей применяемой в холодное время года или в северных широтах.
Функции которые может выполнять данное устройство:
1. Режимы "день", "ночь"- включение и выключение освещения в заданное время. Для этого используются два будильника китайского производства- электронные или механические разницы нет, весь процесс работы привязан к имеющимся в них электронным звуковым излучателям.
2. Контроль освещенности- включение дополнительного освещения
3. Контроль влажности
4. Контроль температуры

Функционально само устройство состоит из двух частей: реле времени и блок автоматики. Схема первого из них показана на рисунке 1

Автоматическое управление теплицей схема

Само устройство представляет собою триггер. Как уже и говорилось выше, в качестве времязадающих устройств применены два китайских будильника (на схеме они условно обозначены Б1 и Б2). При срабатывании первого из них на выходе триггера устанавливается одно из устойчивых состояний и оно будет удерживаться до тех пор пока не сработает другой будильник.
К выходам триггера подключены транзисторные ключи при открывании которых на их коллекторах формируется напряжение высокого уровня (порядка 25 Вольт). Состояние каждого из ключей сигнализируется свечением светодиода.

Далее сигналы соответствующие уровням "день- ночь" (на схеме они так и обозначены: "Д" и "Н") поступают на устройство автоматики, схема которого показана на рисунке 2

Устройство автоматики состоит из нескольких компараторов. Каждый из них имеет свое предназначение: компаратор на микросхеме А1 отвечает за регулировку температуры, компаратор на микросхеме А2- контролирует освещенность, компаратор на А3- регулировка влажности. Принцип их работы понятен и в особом описании не нуждается: при достижении определенного порогового значения на датчике происходит включение электромагнитного реле которое и включит соответствующее исполнительное устройство (нагреватель, электролампу, электронасос- в зависимости от сработавшего датчика). Стоит только лишь отметить что датчиком влажности (по схеме это R21) здесь служат два металлических стержня (желательно из нержавейки) диаметром 3....5 мм, погруженные в почву на глубину залегания корней, а сопротивление резистора R19 должно быть равно сопротивлению датчика при оптимальной влажности. резистор R19, кстати, можно установить подстроечный.

Теперь о том какую роль здесь играют сигналы "день- ночь".
По задумке автора эти сигналы должны создавать разницу между ночными и дневными режимами работы теплицы: чтобы дополнительное освещение включалось лишь в дневное время в том случае когда внешнего освещение на достаточно (например в пасмурную погоду или при коротком световом дне), а температура в ночное время поддерживалась немного меньшей чем в дневное. Таким образом сохраняется естественный режим роста растений.
Для этого сигналы с таймера "день-ночь" вносят небольшую коррективу в работу компараторов: в регулятор температуры вносится сдвиг порога срабатывания компаратора, а регулятор освещенности вообще блокируется в ночное время.

Реле, примененные автором в данном устройстве, КУЦ-1 от ДУ отечественных телевизоров (они также применялись в усилителях "Вега-122-стерео" в устройстве защиты). Можно применить и обычные автомобильные реле, но тогда следует последовательно с их обмотками установить гасящие резисторы на 100 Ом- автомобильные реле предназначены на работу с 12 Вольтовым напряжением, а в данной схеме на обмотку реле поступает примерно 25 Вольт.

Если есть желание более подробно ознакомиться с описанием работы данного устройства, то скачайте журнал- источник в нашей библиотеке (ссылка выше). Думается что нет нужды напоминать о том что у нас на сайте все совершенно бесплатно....

Почта сайта