Логотип


Реле времени от 15 минут до 10 часов

Категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

Митин П.В.
Радиоконструктор 2000 год, № 4, стр 33- 34

Данное устройство предназначено для включения электроприборов на установленный промежуток времени который можно изменять в пределах от 15 минут до 10 часов.

Схема реле времени

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне)

Особенность прибора заключается в том что после того как управляемый электроприбор будет обесточен, выключится и само реле. Повторный пуск устройства осуществляется принудительно кнопкой "пуск".

Также во избежание радиопомех автор отказался и от полупроводниковых коммутирующих устройств- здесь применено электромагнитное реле типа тех которые применяются в автомобилях ВАЗ 2108 (09).

Микросхема применяемая в устройстве- стандартная "часовая", но здесь она применена немного необычно: в отличие от стандартного применения внешнего кварцевого резонатора на 32768 Гц здесь частотозадающей цепью служит RC- цепь, изменяя параметры которой можно получить на выходе импульсы практически с любой задержкой- от 1 секунды до нескольких суток. При данных номиналов частотозадющих элементов диапазон регулировок временной задержки получился в пределах 15 минут- 10 часов.

Реле, как уже указывалось выше, применено автомобильное, в качестве трансформатора можно применить любой с выходным напряжением 12...15 Вольт и током не менее 1 Ампера (ток вторичной обмотки требуется только лишь для управления электромагнитным реле, сама схема практически ничего не потребляет).
Выходные транзисторы можно также применить более мощные: например вместо КТ815 можно использовать КТ817, КТ819. К транзистору VT1 особых требований нет- можно применить любой маломощный соответствующей проводимости- КТ3107, КТ502, КТ209, 2SA1015
Стабилитрон VD1- любой с напряжением стабилизации 8....10 В

Почта сайта