Логотип


Терморегулятор для вентилятора принудительного охлаждения

категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

В.Каравкин
Радиоконструктор 2000 год, № 4, стр 32

При использовании мощных приборов (например ключевые транзисторы, усилительные микросхемы и т.п.) всегда рекомендуется применение радиаторов охлаждения, в некоторых случаях требуется даже применение и дополнительных вентиляторов принудительного охлаждения.
Однако в некоторых устройствах может возникнуть такая ситуация когда для оптимальной работы прибора может потребоваться определенный температурный режим- например при применении некоторых ламп: в холодном виде они работать не могут а перегрев также не допустим.
Для подобных ситуаций автором предложено устройство- терморегулятор который автоматически включает вентилятор принудительного охлаждения в случае перегрева прибора, и в то же время не дает опуститься температуре ниже установленного минимума.

Схема терморегулятора

 

В основе устройства микросхема- компаратор К554СА3. Температурным датчиком служит терморезистор R2, регулировка порога срабатывания регулируется резистором R4.
Питание устройства может быть в пределах 12.... 40 В и подбирается в зависимости от применяемого электродвигателя. При этом следует учитывать что пробивное напряжение конденсатора С1 должно быть не менее чем в два раза выше питающего.
При отсутствие терморезистора необходимого номинала можно использовать любой другой который у Вас имеется в пределах 3... 100 кОм. Для этого потребуется подбор номинала резистора R1.
Если требуется ввести в схему гистерезис, то тогда необходимо увеличить номиналы резисторов R3, R4 в десять раз.

Данная схема может управлять электродвигателем с током потребления не более 0,5А, если требуется применить более мощный двигатель то тогда транзистор КТ816 необходимо заменить на более мощный (например КТ818 ) и установить его на небольшой радиатор

Почта сайта