Логотип


Таймер до 80 минут

Категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

Данное устройство- таймер предназначено для автоматического выключения электроприборов и может иметь выдержку до 80 минут. Область применения данного устройства достаточно обширная: он может выключить, к примеру, электронагревательные приборы или бытовую электронику в которой Sleep-таймер не предсмотрен конструкцией.

Схема таймера

Таймер до 80 минут

В основе устройства лежит так называемая "часовая" микросхема К176ИЕ12. Она имеет встроенный генератор импульсов и несколько счетчиков с различным коэффициентом пересчета.

Время срабатывания таймера устанавливается при помощи переменного резистора R2 и выключателя S1 (в положении 1\2 время уменьшается в два раза).
Еще одна особенность таймера это применение реле. Автор устрорйтсва решил отказаться от симисторов так как они могут вносить электропомехи.
Мощность реле подбирается в зависимости от планируемой нагрузки, а напряжение срабатывания реле (управляющая обмотка) подбирается от источника питания.
Изначально автором был применен трансформатор с выходной обмоткой в 25 Вольт, но если применить автомобильное реле то и трансформатор можно использвать 12-ти Вольтовый.

Автор устройства В Каравкин.
Источник: Журнал Радиоконструктор 2000 год, №1, стр 17

Почта сайта