Логотип


Автоматическая водокачка

Категория

Бытовая автоматика

материалы в категории

Это устройство предназначено для автоматического наполнения водою определенной емкости- например самодельной водонапорной башни или резервуара для полива.
Использование в ней логических микросхем серии КМОП обеспечивает высокую надежность работы и исключает ложные срабатывания, а наличие трансформатора в питании обеспечивает гальваническую развязку с электросетью что снижает риск поражения электрическим током.

Схема устройства

Автоматическая водокачка


Датчиками уровня воды служат три металлических щупа E1, E2, E3. Щупы не должны контактировать между собою и касаться стенок резервуара. Уровень погружения щупов E2, E3 должен соответствовать допустимому минимуму уровня воды, а щуп E1- допустимому максимуму.

Если резервуар полный то между щупами E1 и E2 присутствует электрический контакт, на выводе 1 микросхемы устанавливается высокий логический уровень, триггер на элементах D1.1- D1.2 переходит в устойчивое состояние, на его выходе будет высокий уровень. При этом на выходе инвертирующего элемента D1.4 установится низкий логический уровень и транзистор VT2 будет закрыт.
В таком состоянии триггер будет находится постоянно даже если уровень воды снизится и контакт между щупами E1, E2 пропадет.

При дальнейшем снижении уровня воды произойдет нарушение контакта и между щупами E2, E3.
Пока между ними был контакт, вывод 8 микросхемы получал небольшое напряжение с резистора R6 и на нем (на выводе) присутствовала логическая единица. Но при нарушении контакта между щупами вывод 8 окажется зашунтирован на "землю" через резистор R2. На выходе элемента D1.3 установится логическая единица, которая "перекинет" триггер в нулевое состояние.
Тогда откроется транзисторный ключ и включится насос. Насос будет работать до тех пор пока между щупами E1, E2 вновь не возникнет контакт- то есть до наполнения резервуара до необходимого уровня.

А.В. Смирнов
Радиоконструктор 1999 год, №12, стр 27

Почта сайта