Логотип


Музыкальный звонок на цифровых микросхемах

категория

Цифровые микросхемы и их применение

материалы в категории

Данное устройство формирует четырех-тональный звуковой сигнал и его можно использовать в качестве квартирного звонка.

Схема устройства

Музыкальный звонок на цифровых микросхемах

При работе устройства формируется последовательность из четырех пачек импульсов, причем частота импульсов в каждой пачке своя.
Схема состоит из мультивибратора и формирователя переключающих импульсов на микросхеме D1- К176ИЕ12 и из коммутатора частот на микросхеме D2- К561КП2.

Конструктивно микросхема К176ИЕ12 имеет встроенный генератор и счетчик импульсов за счет которого на выводах 3, 1 и 15 микросхемы поочередно появляются "логические единицы". Эти самые "единицы" управляют работою мультиплексора D2- он поочередно будет соединять вход "Y" (вывод 3) с резисторами R4, R5, R6
Так как вывод 3 мультиплексора подключен к частотозадающей цепи генератора микросхемы D1 ( вывод 13), то получится что резисторы R4, R5, R6 будут поочередно включаться в частотозадающую цепь.
Следовательно частота генератора импульсов будет изменятся.

Питание устройства осуществляется от бестрансформаторного источника на гасящем резисторе.
Динамик можно применить любой малогабаритный, транзистор можно использовать практически любой NPN проводимости- КТ315, КТ815, КТ604 или импортный.
Диодный мост КЦ402 можно просто собрать из четырех диодов.
Наладка устройтсва сводится к подбору номиналов частотозадающих резисторов R4, R5, R6 до получения желаемой тональности звука.

В Каравкин.
Радиоконструктор 1999 год, №12, стр 26

Почта сайта