Логотип


Звуковое реле для освещения

категория

Домашняя автоматика

материалы в категории

В.И. Лазовик. Макеевка, Донецкой обл.

Предлагаю схему звукового выключателя для управления освещением. Схема была разработана 9 лет назад и с тех пор работает безотказно в коридоре моей квартиры.
Устройство включает освещение в коридоре квартиры по звуковому сигналу, причем имеет реле времени на 4 минуты, после чего освещение автоматически гаснет.

Схема устройства

Звуковой сигнал с микрофона усиливается микросхемой К224УН2 (Эти микросхемы применялись в радиостанциях типа "Лен"). Затем сигнал поступает на формирователь прямоугольных импульсов собранный на элементах микросхемы DD1.1, DD1.2.
При наличие сигнала в микрофоне, импульс поступит на транзистор VT1, откроет его и тем самым транзистор разрядит конденсатор C3, являющийся времязадающим триггера Шмитта, собранного на элементах DD1.3, DD1.4.

На элементах DD2.1, DD2.2 собран ждущий мультивибратор. Его-то и запускает триггер Шмитта. Мультивибратор вырабатывает импульсы, он поступают на управляющий электрод симистора и лампа горит.
Время работы триггера зависит от емкости конденсатора С3. При указанном на схеме номинале оно составляет примерно 4 минуты.


Источникжурнал РадиоАматор, №2, 1999 год

Почта сайта