Логотип


Триггер- выключатель света

категория

Домашняя автоматика

материалы в категории

Лазовик В.И. Макеевка Донецкой Обл.

В различных источниках было опубликовано множество схем для автоматического выключения освещения в подсобных помещениях.
Однако, как показала практика, ни одна из этих схем не работает устойчиво при изменении температуры. Более того- большое количество деталей заставляло неоднократно ремонтировать эти устройства.
Все эти обстоятельства заставили придумать свою собственную схему выключателя света, которая и представлена на рисунке.
Было собрано 3 таких устройства- они исправно работают уже на протяжении 9-ти лет без ремонта.

Схема выключателя света

выключатель света на триггере

Работает схема следующим образом: на косяке двери устанавливается магнит, а на косяке- геркон (по схеме это выключатель S1). Можно использовать герконовые контакты от охранной сигнализации.

Если открыть и закрыть дверь, то контакты герконового датчика сработают, на входе 3 микросхемы- триггера появится логическая "1", триггер перейдет в открытое состояние, на выходе 1 также появится логическая "1", сработает ключ на транзисторе VT1 и тиристоре, освещение включится, и в таком состоянии триггер будет находится то тех пор пока дверь снова не будет открыта-закрыта.

Повторное открытие- закрытие двери снова подаст логическую "1" на вход 3 микросхемы, триггер перейдет в другое устойчивое состояние и лампочка погаснет.

Статья была опубликована в журнале РадиоАматор, №1, 1999 год

Почта сайта