Логотип


Простой радиотракт для систем радиоуправления

Категория

Радиоуправление

материалы в категории

С. Андреев
Радиоконструктор, 2001 год, №4, стр 2- 5

На страницах различных радиолюбительских изданий опубликовано немало устройств для радиоуправления или радиосигнализаций.
Все эти устройства объединяет одно- так как они работают по принципу передачи сигнала на расстояние, то во всех в них необходим радиотракт- модуль способный передавать и принимать сигнал на радиочастотах.
Практически во всех предлагаемые схемах, радиотракт работает по принципу супергетеродина или радиоприемника прямого усиления. Такое техническое решение позволило успешно бороться с помехами, способными возникать в процессе работы, однако есть и еще один вариант решения вопроса передачи сигнала по радиочастоте- это принцип сверхрегенератора.

Примечание: про сверхрегенератор можно прочитать здесь

Конечно сверхрегенаратор не может обеспечить высокую селективность, но у него есть существенный плюс- приемный тракт с чувствительностью 8- 10 мкВ, вместе с импульсным формирователем можно собрать всего на двух распространенных транзисторах, и совместно с традиционным передатчиком такой радиотракт способен обеспечить устойчивую передачу- прием радиосигнала на расстояние до 500 метров.

Автором данной публикации было разработано подобное устройство и здесь мы приводим его схемы:

Схема радиопередатчика (рисунок 1)

Схема приемника (рисунок 2)

Все устройства монтируются на печатных платах, эскизы которых показаны на рисунках ниже

Если Вас заинтересовали данные схемы и есть желание ознакомиться с ними более подробно- скачайте журнал-источник в нашей бесплатной библиотеке (ссылка указана в начале страницы).
Там же Вы сможете узнать и методику настройки данного устройства

Почта сайта