Логотип


Блокиратор телефонного набора

Категория

Схемы телефонов и для телефонов

материалы в категории

Кулаков А.М.
Радиоконтруктор, 2001 год, № 1, стр 31- 32

Небольшое предисловие...
Статья была опубликована еще в 2001 году- в те времена мобильная связь не имела такого широкого распространения как в наши дни, однако тема не теряет своей актуальности- ведь проводные телефоны до сих пор остаются важным устройством в нашей жизни. Они широко применяются и различных организациях да и в домашних условиях как надежный (а главное дешевый и безлимитный!) источник связи. Поэтому защита проводной телефонной лини от несанкционированного "пиратского" подключения все еще очень важна- ведь любой злоумышленник может запросто подключиться в телефонной линии, позвонить куда-нибудь за рубеж, а счет придет Вам!...

Казалось- бы способ прост- не пользуешься телефоном- сними трубку... Но однако практически все местные АТС устроены таким образом что снятая трубка для них может означать неисправность телефона и Вашу линию просто-напросто отключат.
Есть вариант обратиться в офис АТС с заявлением отключить межгород, но во первых это уже дополнительная плата, а во-вторых вдруг возникнет необходимость позвонить кому-то на мобильный...

Схема, представленная здесь, позволяет блокировать набор номера, но при этом она не влияет на прохождение телефонного вызова- то есть Вы может спокойно отвечать на звонки, а если возникла необходимость самим позвонить- то просто отключите данное устройство кнопкою.

Схема устройства

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне)

Схема подключения к линии

Если Вас интересует подробное описание работы устройства- скачайте журнал- источник в нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале страницы).

Почта сайта