Логотип


Разговорный узел для стационарного телефона

категория

Схемы для телефонов

материалы в категории

А. БУТОВ, с. Курба Ярославской обл.
Радио, 2002 год, № 3

Иногда работа домашнего проводного телефонного аппарата не устраивает потребителя: плохие звучание и слышимость, шумы и т. п.
Улучшить характеристики аппарата можно, собрав предлагаемый разговорный узел.

Схема устройства показана на рисунке.

разговорный узел для телефонного аппарата схема

Для увеличения кликните по картинке (откроется в новом окне)

Счетверенный операционный усилитель DA1 питается двуполярным напряжением, формируемым из одно-полярного каскадом на транзисторах VT5, VT6. На операционном усилителе DA1.1 и транзисторе VT1 собран микрофонный усилитель, а на DA1.2 и VT2, VT3 — усилитель звукового сигнала с линии. Для работы противоместной системы противофазный звуковой сигнал для DA1.2 берется не с выходного транзистора VT1, как сделано в большинстве простейших разговорных узлов, а формируется отдельным усилителем на DA1.3. Этим достигается хорошее качество работы противоместной системы.

Каскад на ОУ DA1.4, диодах VD2, VD3 и транзисторе VT4 предназначен для управления усилением DA1.2. Если с микрофона поступает сигнал достаточного уровня, усиление ОУ DA1.2 снижается, что обеспечивает еще большее подавление своего голоса.

При очень большом уровне сигнала на неинвертирующем входе ОУ DA1.1 линейность работы DA1.1 и DA1.3 ухудшается и глубина подавления собственного голоса снижается. Для компенсации этого эффекта чувствительность усилителя на ОУ DD1.2 нужно понизить. Это делает полевой транзистор VT4. Сопротивление канала исток—сток сильно возрастает, и усиление ОУ DA1.2 определяется только соотношением значений сопротивления резисторов R25 и R21.

Переключатель SA1 предназначен для снижения чувствительности микрофонного усилителя. Переключателем SA2 можно ступенчато снизить громкость сигнала в трубке.

Электретный микрофон ВМ1 — МКЭ-389, МКЭ-332, МКЭ-377, M34LOR НМ1003 или аналогичные. Диоды VD2, VD3, VD6 — любые маломощные германиевые или кремниевые, VD4 и VD5 — маломощные кремниевые. Стабилитрон VD1 — любой маломощный на напряжение 15...30 В.

Транзистор VT1 может быть любой из серий КТ815, КТ817, КТ961, КТ608, КТ630 с коэффициентом передачи тока базы 150...200. Полевой транзистор VT4 — любой из серий КП302, КПЗОЗ, КП307, но его обязательно надо проверить на напряжение отсечки, которое должно быть не более 1 В.

Для уменьшения наводок плату с разговорным узлом лучше расположить внутри телефонной трубки и использовать экран из медной фольги.

Налаживание узла сводится к подбору некоторых резисторов, влияющих на определенные параметры. Ниже перечислены позиционные обозначения этих резисторов и параметры, на которые они влияют, а также номинальные значения параметров.

R3 — глубина подавления собственного голоса;
R7 — чувствительность микрофонного усилителя;
R9 — понижение чувствительности микрофонного усилителя;
R12 — порог срабатывания системы понижения чувствительности телефонного усилителя;
R14 — напряжение питания разговорного узла (8... 11 В);
R21 — громкость при пониженной чувствительности телефонного усилителя;
R27 — громкость входящего звукового сигнала;
R29 — симметрия плеч источника двуполярного напряжения;
R31 — принудительное понижение громкости.

Почта сайта