Логотип


Датчик интервалов времени для контроля пульса

категория

Электронные самоделки для медицины

материалы в категории

Коробцев Н.П. г Донецк

Люди с заболеваниями сердца вынуждены контролировать свой пульс. Обычно это производится подсчетом числа ударов пульса за определенный промежуток времени (например за 10 или 20 секунд), отмеченный по часам.

Однако с отсчетом времени могут возникнуть затруднения при недостаточном освещении: например при ночном пробуждении или во время вечерней прогулки и в этом случае будет очень полезен прибор, представленный ниже.

Данное устройство оснащено световой и звуковой сигнализацией, которое отмеряет промежутки времени длительностью в 10 секунд. Включается оно при помощи сенсорного датчика, выключается автоматически через 5 минут, а при токе потребления всего в 30 мкА позволяет использовать комплект батарей на протяжение нескольких лет.

Схема прибора

Датчик интервалов времени для контроля пульса

Основой прибора служит достаточно высокочастотный генератор (микросхема DD1) и последующий делитель импульсов на счетчике DD2. Такое решение позволило обеспечить требуемую точность импульсов и стабильность работы: на экспериментальном образце было установлено отклонение в точности временных интервалов составило не более 10%.

Печатная плата

Статья была опубликована в журнале РадиоАматор №1, 1999 год

Почта сайта