Логотип


Звуковой сигнализатор неисправности кулера

категория

Схемы для компьютера

материалы в категории

Д. ФРОЛОВ, г. Рязань
Радио, 2002 год, № 2

Чтобы улучшить отвод тепла, выделяемого радиоэлементами в радиоаппаратуре и компьютерах, нередко используют принудительную вентиляцию. Однако ее отказ опасен перегревом и выходом из строя всего устройства. Предлагаемый сигнализатор позволит вовремя узнать об остановке вентилятора.

Схема сигнализатора показана на рис. 1. На резисторе R1, включенном последовательно в цепь питания двигателя вентилятора M1, выделяется напряжение, пропорциональное протекающему току. При нормальной работе вентилятора потребляемый им ток — пульсирующий сложной формы. Переменная составляющая пульсаций через конденсатор С1 поступает на базу транзистора VT1. В результате транзистор, периодически открываясь, разряжает конденсатор С2, не давая напряжению достичь на нем порога переключения элемента DD1.1.

Звуковой сигнализатор неисправности кулера

В случае остановки вентилятора пульсация тока прекращается, что приводит к зарядке конденсатора С2. Как только напряжение на нем достигнет порога переключения элемента DD1.1, лог. 1 с его выхода переключит элемент DD1.2 и будет разрешена работа мультивибратора на элементах DD1.3 и DD1.4. Импульсы мультивибратора с частотой приблизительно 2 Гц открывают транзистор VT2, в коллекторную цепь которого включен звукоизлучатель со встроенным генератором ("бипер") НА1. Подобные излучатели применяются в импортных электронных будильниках.

Печатная плата сигнализатора со схемой размещения на ней деталей показана на рис. 2.

Плата рассчитана на установку постоянных резисторов МЛТ-0,125 (R1 — МЛТ-0,5). Конденсаторы — К10-7, КМ. Вместо микросхемы К561ЛА7 можно установить К176ЛА7, КР1561ЛА7, К561ТЛ2, КР1561ТЛ2. Транзисторы VT1, VT2 — серии КТ3102 с любым буквенным индексом. Излучатель звука НА1 — НРМ14АХ или другой со встроенным генератором.

Сигнализатор пригоден для работы с любым вентилятором постоянного тока с напряжением питания 9...15 В. Иногда требуется подобрать резистор R1 и конденсатор С1.

При отсутствии излучателя со встроенным генератором можно использовать обычный пьезоизлучатель, например, из серии ЗП (ЗП-1, ЗП-18, ЗП-22), собрав сигнализатор по схеме, приведенной на рис. 3.

Это устройство аналогично рассмотренному выше, но содержит два мультивибратора, причем второй управляется сигналом от первого и генерирует сигнал частотой приблизительно 3000 Гц. Подборка элементов С4 и R6 позволит получить звуковой сигнал желаемого тона.

Почта сайта