Логотип


Два устройства на ИФК светодиоде

Категория

Светодиод и его применение

материалы в категории

В. Каравкин
Радиоконструктор, 2001 год, № 8, стр 29- 31

Инфракрасные светодиоды (ИФК) очень широко применяются в пультах ДУ и поэтому купить их особой трудности не составит.
В отечественных телевизорах в фотоприемнике ИФК сигнала применялась микросхема типа К1056УП1, которая имеет защиту от помех от бытовых источников (например те-же нагревательные приборы могут излучать инфракрасный сигнал), однако для ее устойчивой работы требуется чтобы сигнал от светодиода был пульсирующий.
Используя данную микросхему и ИФК светодиод автором предлагается два устройства бытового применения.

Инфракрасный датчик

Экспериментальным путем было установлено, что если расположить светодиод и фотоприемник параллельно друг другу, то фотоприемник может принимать отраженный сигнал- например при поднесении руки или прохождении мимо человека. Таким образом было создано устройство, показанное на рисунке 1.

Использовать такое устройство можно, например, в устройствах охранной сигнализации в качестве датчика движения. В качестве ИК излучателя здесь служит генератор на однопереходном транзисторе, в качестве фотоприемника- микросхема К1056УП1 в типовом включении. При получении отраженного сигнала на ее выходе формируется импульсный сигнал равный напряжению питания.

Устройство может "увидеть" проходящего мимо человека на расстоянии 1- 1,5 метра.
Низкая чувствительность обоснована низкой мощностью ИК излучателя.
Вторая схема имеет уже более мощный ИК излучатель и способна обнаружить человека на расстоянии в 5 метров. Схема второго устройства показана на рисунке

ИК- ретранслятор

При помощи этого устройства можно увеличить дальность передачи ИК-сигнала или, например, заставить пульт ДУ работать "из-за угла". Смысл идеи довольно прост- фотоприемник все на той-же К1056УП1 принимает сигнал, усиливает его, и при помощи светодиода передает далее. Схема устройства показана на рисунке выше

Почта сайта