Логотип


Индикатор напряжения с автоматическим переключением пределов измерений

Категория

Самодельные измерительные приборы

материалы в категории

Павлов. С.
Радиоконструктор, 2001 год, № 10, стр 20- 21

Во многих самодельных лабораторных источниках питания, с целью измерения выходных напряжений, применяют индикаторы напряжения выполненные на основе стрелочного прибора с добавлением ограничительного резистора. Однако если диапазон измеряемых напряжений широк (скажем в пределах 1......50V), то в показаниях прибора возникает довольно большая погрешность и поэтому желательно сделать так чтобы прибор имел несколько диапазонов измерений. Для данного случая- хотя бы два: от 0 до 10 В и от 10 до 50В, и причем желательно бы еще предусмотреть возможность чтобы диапазоны измерений переключались автоматически (а иначе возникает опасность сжечь измерительную головку).

На рисунке показана схема такого прибора- это индикатор с автоматических переключением диапазонов измерений и кроме этого он может работать даже и с двуполярным источником.

Принцип прибора основан на измерении входного напряжения- входной сигнал поступает на компаратор и при достижении определенного уровня происходит переключение. Индикация диапазонов осуществляется при помощи светодиодов. Диапазоны измерений можно регулировать каждый отдельно.

Если интересует более подробное описание работы прибора- скачайте журнал- источник В нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале).

Почта сайта