Логотип


Генератор функциональный

Категория

Самодельные приборы

материалы в категории

С. Павлов.
Радиоконструктор, 2000 год, № 5, стр 36- 37

Очередная схема функционального генератора для радиолюбительской лаборатории способного выдавать несколько видов импульсов: треугольные, прямоугольные и синусоидальные. Кроме этого в устройстве предусмотрено применение устройства и для работы с цифровыми устройствами- на выходе имеется делитель напряжения для КМОП- микросхем уровень импульса ограничивается амплитудой в 10 Вольт, для ТТЛ- микросхем уровень импульса не превышает 5 Вольт для прямоугольных импульсов.
Для всех остальных сигналов выходные напряжения: для треугольных импульсов 6,3 Вольта, для синусоиды- 3,3 Вольта. Предусмотрена и плавная регулировка выходного напряжения.

Схема генератора

Генератор функциональный схема

Конструктивно генератора выполнен всего лишь на одной микросхеме К561ЛА7. Частота генерации меняется при помощи RC-цепочки, причем резистор применен переменный, а емкости можно подключать различные при помощи переключателя. Таким образом частут генерации можно изменять в очень больших пределах.

С выхода микросхемы D1,3 получают прямоугольные импульсы, треугольные- с выхода микросхемы D1.1 а далее треугольные преобразуются в синусоиду.
Из-за разброса параметров микросхем, треугольные импульсы могут иметь не совсем симметричную форму что приведет к искажению синусоиды. Асимметрию можно подкорректировать подстройкой резистора R7.


Примечание. К сожалению в первоисточнике не указаны номиналы конденсаторов С1- С5. Их необходимо будет подбирать экспериментальным путем.

Почта сайта