Логотип


Реле времени для освещения салона автомобиля

Категория

Самодельная электроника за рулем

материалы в категории

В. Алексеев
Радиоконструктор, 2000 год, № 12, стр 32

В отечественных автомобилях свет в салоне включается при открывании двери (за эту функцию отвечают кнопки- выключатели), или принудительно при помощи выключателя клавишного типа.
Думается нет нужды рассказывать о том что со временем в "Жигулях" или "АЗЛК" кнопки в дверях еще более-менее продолжают оставаться в исправном состоянии, а вот эти самые клавиши- выключатели перестают работать- то начинает скапливаться грязь на контактах, то сами клавиши начинают западать то еще какая-то тысяча причин...
И вот тогда автовладелец сталкивается с проблемой внутрисалонного освещения- чтобы в темное время суток вставить ключ в замок зажигания или, к примеру, отключить сигнализацию или проверить предохранитель при необходимости, приходится прибегать к различным уловкам- или иметь при себе фонарик, или устанавливать дополнительные кнопки включающие свет...
А ведь все можно решить гораздо проще- применив простое электронное устройство, сделать небольшую задержку выключения салонного освещения. То есть после того как Вы сели в машину и закрыли за собою дверь, освещение в салоне погаснет не сразу а с задержкой в 10- 15 секунд.
Схема устройства, позволяющего сделать задержку выключения салонного освещения, показана на рисунке

Реле времени для освещения салона автомобиля

Кроме того что данное устройство благодаря небольшому таймеру задерживает освещение включенным в течение 15 секунд, автором был предусмотрена и еще зависимость работы устройства от зажигания- при заведенном двигателе свет должен гаснуть без задержки. Такая особенность была предусмотрена на тот случай если Вам необходимо остановиться во время движения и на короткое время открыть дверь (например для посадки или высадки пассажира).

Немного о деталях: микросхему К561ЛА7 можно заменить на К564ЛА4 или К1564ЛА7, реле Р1- любое малогабаритное на напряжение срабатывания 12 В, Время задержки выключения можно подобрать "по вкусу" подбором R1 или C1.

Если интересуют подробности работы схемы то ознакомиться с описанием можно в журнале- источнике, скачав его в нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале страницы)

Почта сайта