Логотип


Противоугонный блокиратор зажигания

Категория

Электроника за рулем

материалы в категории

В. Алексеев.
Радиоконструктор, 2000 год, № 12, стр 26- 27

Эта противоугонная система относится к типу так называемых VRS-устройств. Данная аббревиатура расшифровывается примерно как "система возврата угнанного автомобиля", а на практике выглядит следующим образом: ее цель привлечь внимание прохожих в случае нападения на автовладельца. Если вдруг с Вами случилась ситуация как в знаменитой игре GTA (не дай бог, конечно!), то Вам необходимо незаметно нажать "тревожную кнопку" расположенную возле руля. Далее уже начинает работать устройство: через несколько секунд двигатель заглохнет и включится сигнализация. Так что если даже водителя злоумышленники выбросят из машины, проехать они смогут лишь несколько сотен метров, а владелец транспорта уже на безопасном расстоянии сможет вызвать полицию.

Схема устройства показана на рисунке

Противоугонный блокиратор зажигания

Роль "тревожной кнопки" здесь играет кнопка S1. По рекомендации автора схемы лучше всего применить большую кнопку (типа как на токарных станках) без фиксации, расположив ее с правой стороны в районе рулевой колонки таким образом чтобы на нее можно было незаметно нажать коленом.
Выключается устройство кнопкой S2. Она также должна быть без фиксации, а расположить ее можно на приборной панели таким образом чтобы нажать ее можно было только спичкой.

Ознакомиться с подробностями работы устройства можно в журнале- источнике. Скачать его можно в нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале страницы).

Почта сайта