Логотип


Доработанный таймер управления электровентилятором охлаждения

категория

Электроника за рулем

материалы в категории

В.Ф. Савельев
Радиоконструктор, 2000 год, № 6, стр 26- 27

Данная схема является небольшой доработкой устройства предложенного здесь. Смысл устройства заключается в том что после остановки двигателя вентилятор охлаждения вентилятора еще продолжает работать некоторое время остужая систему. Автор данной схемы обратил внимание на один недостаток конструкции: вентилятор охлаждения включается после того как выключается зажигание автомобиля и с этого же момента начинается и точка отсчета таймера.
То есть если двигатель сильно перегрет то этого времени может оказаться и недостаточно и поэтому предлагается новое решение- Сама система включения вентилятора срабатывает только лишь с том случае когда это необходимо (термодатчик в радиаторе замкнут. Как, впрочем, и в было задумано изначально), но таймер устройства включается после срабатывания контактов термодатчика.
Что это дает: пока температура двигателя не опустилась до необходимого минимума вентилятор будет работать, но даже после того как температура снизилась и датчик в радиаторе сработал на выключение, вентилятор все равно будет еще некоторое время продолжать работать. Ведь охлаждается только лишь сам радиатор, а двигатель все равно еще остается горячим и температура в радиаторе вновь может подняться.

Схема доработанного устройства управления вентилятором охлаждения

Принцип работы устройства можно прочесть в первоисточнике- достаточно просто скачать журнал в нашей библиотеке (ссылка в начале страницы). Там все совершенно бесплатно и даже без регистрации.

Почта сайта