Логотип


Охранная система для ВАЗ-2108 (09)

категория

Электроника за рулем

материалы в категории

Радиоконструктор 2000 год, № 6, стр 22- 25

Данная охранная система разрабатывалась под автомобиль марки ВАЗ-2108, но с небольшими доработками ее можно применить практически на любом отечественном автомобиле.

Работа устройства осуществляется при помощи контроля нескольких датчиков- штатных выключателей установленных в дверях автомобиля, двух дополнительных датчиков установленных в багажнике (либо в задней двери если речь идет о автомобилях типа "седан" и "универсал") и датчик включения замка зажигания.

Принципиальная схема подключения устройства

Электрическая схема устройства

Для увеличения кликните по изображению (откроется в новом окне)

Основные выполняемые функции охранной системы следующие: при открывании дверей система срабатывает с задержкой в 3- 4 секунды: время необходимое для того чтобы успеть отключить устройство, в случае вскрытия багажника система срабатывает сразу- раздается звуковой сигнал и блокируется зажигание.
В качестве сигнала служит штатный звуковой сигнал автомобиля а выключается охранная система при помощи специального ключа- штеккер от наушников с припаянным к нему сопротивлением определенного номинала ( то есть если даже злоумышленник и обнаружит гнездо для установки ключа, то прото замкнуть контакты не получится- охранное устройство выключится только лишь в том случае когда между контактами блокирующего замка будет определенное сопротивление).

В выключенном состоянии блокирующий ключ должен постоянно находится в замке а для того чтобы включить охранную систему нужно просто вынуть ключ. При этом само устройство включится не сразу а с задержкой примерно в 30 секунд- время необходимое для того чтобы выйти из автомобиля и запереть двери.

Полное описание работы устройства можно прочесть в первоисточнике (ссылка в начале страницы).

Почта сайта