Логотип


Звуковой сигнализатор отклонения напряжения бортовой сети

Категория

Электроника за рулем

материалы в категории

Стасов И.С.
Радиоконструктор 2000 год, № 5, стр 31

Устройств следящих за соятоянием бортовой сети автомобиля было представлено не мало, в том числе и у нас на сайте, но практически все они имеют световую сигнализацию режимов и поэтому в процессе эксплуатации этих устройств отклонение напряжения бортовой сети от нормы можно и не заметить. Именно поэтому более целесообразно применить звуковой сигнализатор- при увеличении или уменьшении бортового напряжения это устройтсво подаст звуковой сигнал, на который уже будет сложно не обаратить внимание.

Схема сигнализатора

Звуковой сигнализатор отклонения напряжения бортовой сети схема

Схема построена на микросхеме- двух пороговом компараторе К561ЛП2 (можно применить К176ЛП2). Измерительным элементом здесь служит ячейка D1.2 микросхемы. Это элемент "исключающий или". Работает он так что на его выходе будет единица лишь при одном условии: когда на входах одинаковые логические уровни (независимо нули это будут или единицы).

Подстроечными резисторами R2, R3 устанавливаем верхний и нижний порог срабатывания устройства- например 14 и 10 Вольт. Если в бортовой сети норма то тогда на одном из входов напряжение будет ниже чем на втором и на выходе устройства будет логический ноль. При, например, уменьшении напряжения до 10 Вольт на обеих входах установится логический ноль и тогда на выходе ячейки D1.2 появится логическая единица. Точно такая же ситуация произойдет и при превышении напряжения- только в этом случае на обеих входах будет логическая единица и, следовательно, и на выходе появится единица.
Эта самая единица на выоде ячейки D1.2 запустит мультивибратор и звуковой излучатель подаст сигнал.

Дополнение к схеме: для предотвращения пробоя микросхемы при сильном увеличении входного напряжения на входах микросхемы желательно установить стабилитроны

Почта сайта