Логотип


И вновь о уменьшении выгорания контактов в прерывателе

категория

Электроника в помощь автолюбителю

материалы в категории

Казаков А.Т.
Радиоконструктор 2000 год, № 4, стр 24- 25

О главной проблеме отечественного автопрома- выгорании контактов прерывателя и методик его устранения сказано уже немало, здесь очередное решение проблемы.

В принципе автор особо ничего нового не предложил- уменьшить ток на контактах чтобы они меньше выгорали и управление катушкой зажигания доверить электронике ( транзисторному ключу).

Схема устройства

Кроме того что применение данной схемы значительно уменьшает ток на самих контактах в прерывателе, данная схема имеет еще одну особенность- она немного увеличивает длительность момента искрообразования что, конечно-же, тоже благотворно влияет на воспламенение горючей смеси.

По рекомендации автора в устройстве можно применить даже более низкоомную катушку зажигания- например от автомобиля ВАЗ-2109- это еще больше увеличит мощность получаемой искры, но при этом следует учесть тот факт что тогда не желательно включать зажигание при заглушенном двигателе так как это может привести к перегреву ключевого транзистора.

Если необходима более подробная информация по устройству- Вы можете скачать журнал-источник в нашей библиотеке. Конечно же у нас все бесплатно!

Почта сайта