Логотип


Инфракрасный локатор

Категория

Электроника в за рулем

материалы в категории

В.В. Алексеев.
Радиоконструктор, 2000 год, № 3 стр 36-37


Данное устройтсво работает по принципу локатора- срабатывание по отраженному сигналу. Сигналом в данном случае служит инфракрасный светодиод. Дальность приема отраженного сигнала может быть до 2 метров. Область применения данного устройства зависит от Вашей фантазии: можно, к примеру, использовать его на автомобиле как датчик приближения к препятствию в невидимой зоне.

Схема инфракрасного локатора

Принцип работы устройства предельно прост- генератор создает импульсы которые подаются на светодиод (примерно все так-же как в обыкновенном пульте ДУ от телевизора), а приемник принимает отраженный сигнал и обрабатывает его- при большом уровне сигнала, на выходе появляются прямоугольные импульсы длительностью около 5 секунд, которые уже можно использовать по своему усмотрению- например подключить к ним сигнальный светодиод который оповестит о опасности столкновения.

Все детали устройства монтируются на печатной плате, эскизы которой показаны на рисунках

Между излучающим светодиодом и фотоприемником необходимо установить светонепроницаемую перегородку чтобы исключить ложное срабатывание. Фотоприемник можно использовать от телевизора, светодиод- самый обыкновенный ИФК от любого пульта ДУ.
Если Вы решили применить фотоприемник от импортного телевизора то при этом необходимо учесть тот факт что они практически все рассчитаны на питание +5 Вольт. В этом случае необходимо будет принять соответствующие меры- ввести в схему дополнительный 5-ти Вольтовый стабилизатор (например микросхема КРЕН5 или стабилитрон с гасящим резистором).

Почта сайта