Логотип


Автосторож на одной микросхеме

Категория

Электроника за рулем

материалы в категории

Радиоконструктор 2000 год, № 3, стр 32-33

Несмотря на то что схема эта выполнена всего на одной микросхеме, она обеспечивает достаточно надежную охрану автомобиля. Она имеет два канал срабатывания- одни реагирует на открытие дверей включая штатный звуковой сигнал, второй- на попытку завести автомобиль блокируя систему зажигания.

Схема устройства

Автосторож на одной микросхеме

Включение и выключение устройства производится при помощи небольшого тумблера который необходимо установить в тайном месте. Включение устройства происходит через 40 секунд после включения- это время необходимо для того чтобы успеть выйти из автомобиля и запереть двери. При открытии дверей срабатывание устройства происходит сразу после срабатывания датчиков, но звуковой сигнал сработает только через 5 секунд- за это время владелец успеет выключить систему.

Если проникновение внутрь автомобиля произошло не через двери (например через разбитое окно) и злоумышленник пытается завести машину, то тогда устройство замкнет контакты на прерывателе в распределителе зажигания.

Примечание: схема была разработана под отечественные автомобили с контактным зажиганием. Под бесконтактное придется немного реле блокировки прерывателя можно использовать по другому- например применив нормально-замкнутое (ну вы поняли о чем идет речь- о таком реле которое в не включенном состоянии имеет замкнутые контакты, а при срабатывании контакты наоборот размыкаются) можно оборвать цепь питания катушки зажигания.

Если интересует полное описание схемы- можете скачать журнал-источник (ссылка в начале страницы). Конечно-же все у нас бесплатно!

Почта сайта