Логотип


Дополнительный стоп-сигнал

категория

Электронные самоделки для авто

материалы в категории

Это устройство устанавливается в дополнение к "штатным" лампочкам сигнала "стоп" и оно реагирует на длительность нажатия педали тормоза: при кратковременном нажатии на педаль загорится только одна пара дополнительных лампочек, при более длительном вторая а потом и третья.

Схема дополнительного стоп-сигнала

Дополнительный стоп-сигнал

Устройство содержит цифровую микросхему К561ЛН2. При нажатии на педаль тормоза напряжение поступит на лампочку H1, которая загорится сразу-же. Затем через резистор R1 начнет заряжаться конденсатор С1. По мере заряда конденсатора С1 на входе элемента D1.1 будет падание напряжения и этот элемент будет заперт. Как только кондесатор зарядится то падение напряжения на нем прекратится- таким образом на входе элемента D1.1 появится устойчивая логическая "единица", а, следовательно, и на выходе элемента D1.2 появится высокий уровень напряжения, откроется транзисторный ключ Vt1, VT2. и загорится первая пара электролампочек H2, H3.

С выхода элемента D1.2 начнет заряжаться конденсатор С2 и постепенно загорится вторая пара лампочек и точно также начнется заряж конденсатора С3.

Чертеж печатной платы показан на рисунках

В.Алексеев
Радиоконструктор 2000 год, №1, стр 29-30

Почта сайта