Логотип


Автосторож на микросхеме К176ИЕ12

Категория

Электронные самоделки в помощь автолюбителю

материалы в категории

Несмотря на свою кажущуюся простоту этот автосторож довольно "умный"- он распознает качание автомобиля и попытки включить зажигание. В случае срабатывания он заблокирует систему зажигания и начнет издать прерывистые звуковые сигналы. Отключается автосторож при помощи магнитного ключа-замка.

Схема автосторожа

Схема подключения автосторожа

Алгоритм работы таков: система включается потайным тумблером S1. После этого включается реле времени с задержкой в 25... 30 секунд. Это время необходимо для того чтобы покинуть автомобиль и запереть двери.
При срабатывании сразу включается сигнал, который будет звучать в течение 19 секунд с частотой прерывания 2 Гц. При попытке включить зажигание система среагирует на перепад напряжения в бортовой сети и заблокирует зажигание автомобиля.
Примечание: в момент публикации конструкции система была предназначена для установки на отечественные автомобили с контактной системой зажигания- согласно данной схеме производится перемыкание конденсатора на распределителе.

Выключение системы производится при помощи магнитного ключа-брелока который воздействует на геркон, устанавленный в укромном месте (например под лобовым стеклом).

Автор конструкции И. Адымов.
Источник: журнал Радиоконструктор, 1999 год, №6. Там же можно почитать подробно про  работу устройства

Почта сайта