Логотип


Автосигнализация с герконовым ключом

категория

Электронные самоделки для авто

материалы в категории

Данная автомобильная сигнализация разрабатывалась автором для установки на автомобиль ВАЗ-2105, но ее можно использовать практически на любом автомобиле. Датчиком для срабатывания сигнализации служат выключатели, установленные в дверях автомобиля (штатные): как только дверь будет открыта, то включается звуковой сигнал (опять -же штатный). Выключить звуковой сигнал можно только при помощи скрытой кнопки.
На первый взгляд, казалось-бы, ничего необычного, но все-же у нее есть одна интересная особенность- это герконовый замок: в районе лобового стекла устанавливается миниатюрный геркон, воздействие на который (можно любым магнитом) вызовет задержку срабатывания сигнализации на 20-30 секунд. Этого времени будет вполне достаточно чтобы выключить сигнализацию.

Схема сигнализации

Автосигнализация с герконовым ключом

Кроме этого в сигнализации предусмотрена и задержка включения- для этого служит цепь C1R2. Это необходимо для того чтобы после включения сигнализации было время выйти из машины и закрыть двери.

Пояснения по схеме: контакт "SD"- это клемма которую необходимо подключить к дверному выключателю. При открывании двери в салоне включится электролампочка и данный котакт окажется зашунтирован на "массу".
Контакт "P"- подключается к реле звукового сигнала. Здесь есть одна очень важная особенность- подключение в клаксону необходимо производить именно через реле, так как применяемые транзисторы не имеют достаточной мощности чтобы включать их напрямую.

А.М. Игнатьев.
Радиоконструктор №3, 1999 год, стр 6-7

Почта сайта