Логотип


Велосипедный спидометр

категория

Электронные самоделки для велосипеда

материалы в категории

Во время занятий велотренировками полезно знать скорость. Если практически все вело-тренажеры снабжены спидометрами, но для тех кто предпочитает заниматься велоспортом на открытом воздухе сразу возникают проблемы- не многие велосипеды оснащаются спидометрами, а приобретать его дополнительно дорогое удовольствие.
Выручить здесь может очень простенькая схема которую можно разместить в корпусе дешевого китайского авометра.

Схема велосипедного спидометра

Велосипедный спидометр

Принцип работы прибора такой: на спице колеса крепится небольшой магнит который воздействует на герконовое реле (на схеме обозначено S1 ). Импульсы с геркона запускают мультивибратор на транзисторах VT1, VT2. При замыкании геркона на базу VT1 поступит положительный импульс, транзистор будет VT1 открыт, а транзистор VT2 закрыт и через микроамперметр будет протекать ток. Причем время работы мультивибратора ограничено- повторно он запускается очередным замыкание контактов в герконе.
Таким образом через через голоку микроамперметра будет протекать импульсный ток- длительность импульсов одинаковая, а частота будет зависеть от скорости вращения колеса- чем больше скорость тем более отклоняется стрелка.
Конденсатор C3 необходим для успокоения стрелки при малых оборотах, диод VD3 служит стабилизатором напряжения, кнопка S2 служит для проверки питания.
Шкала микроамперметра линейная, калибровка производится подбором номинала резистора R8.

Радиоконструктор №2, 1999 год

Почта сайта