Логотип


Инфракрасное прослушивающее устройство

Категория

Самодельное шпионское и охранное оборудование

материалы в категории

А. С. Уваров
Радиоконструктор, 2001 год, № 3, стр 24- 25

Внимание!!! Применение подобных устройств может быть расценено как противоправное (вмешательство в личную жизнь, промышленный шпионаж и так далее) и может повлечь ответственность! Поэтому данное устройство было разработано автором исключительно в целях проверки эффективности способов защиты от подобных прослушивающих устройств.

Как известно утечка информации может иметь очень негативные последствия и поэтому возникает множество вопросов относительно защиты от различных подслушивающих устройств.

Как известно способов прослушки может быть несколько- тайное подключение к телефонной линии, направленные или радиомикрофоны. Способы борьбы с такими устройствами более-менее известны- это и различные блокираторы телефонных линий, шифраторы речи и приборы для поиска жучков.

Однако существует и еще один способ прослушки- это съем информации с оконного стекла. Как известно во время разговора возникают звуковые волны, которые и вызывают микровибрацию стекол на окнах. Если на стекло направить инфракрасный источник излучения, то отраженный сигнал будет промодулирован речевой информацией.

От данного способа шпионажа существует способ защиты и он достаточно прост- нужно просто заставить оконное стекло немного вибрировать и тогда съем информации с него будет не возможен.

Чтобы проконтролировать эффективность защиты от подобных способов прослушки, автором и был создан данный прибор: это устройство для съема речевой информации с оконного стекла работающее в инфракрасном диапазоне.

Устройство состоит из двух частей: генератор инфракрасных импульсов (рисунок 1) и устройство для приема отраженного сигнала (рисунок 2).

 

Если Вас заинтересовала данная схема, то Вы можете ознакомиться с нею более подробно в журнале-источнике, скачав его в нашей бесплатной библиотеке (ссылка в начале страницы).

Почта сайта