Логотип


Автосторож с радиопередатчиком

категория

Самодельные охранные устройства

материалы в категории

Семенов. А.П.
Радиоконструктор, 2000 год, № 10, стр 16- 17

Все системы автомобильной охранной сигнализации, как правило, оповещают владельца о попытке покушения на транспортное средство посредством подачи звукового сигнала. Дальность оповещения о срабатывании сигнализации зависит не только от громкости звукового сигнала, но и от звукоизоляции жилья. Таким образом зимою, когда окна и двери в доме плотно закрыты, сигнал о срабатывании сигнализации можно и не услышать...

Поэтому охранное устройство для автомобиля целесообразно будет снабдить небольшим радиопередатчиком, который сообщит автовладельцу о попытке взлома (угона) его автомобиля при помощи радиосигнала, принять который можно на обыкновенный бытовой радиоприемник.

Схема охранного устройства с оповещением по радиоканалу показана на рисунке.

Автосторож с радиопередатчиком схема

Принцип работы устройства аналогичен тем, которые рассматривались в разделе "Электроника за рулем"- включается устройство потайным тумблером. После включения устройства включается задержка в 15 секунд необходимая для того чтобы выйти из машины и запереть двери.
Датчиками служат штатные выключатели- кнопки расположенные в дверях машины которые служат для включения освещения в салоне автомобиля. Можно установить и дополнительные датчики- например в багажнике, под капотом или в задней двери если речь идет о автомобиле класса "универсал" или "седан". При установке дополнительных датчиков следует придерживаться правила: все они должны замыкать контакт SP1 на "массу".

Как уже и отмечалось выше- данная охранная система обладает радиопередатчиком. Передатчик работает в частотном диапазоне УКВ (64- 74 мГц) принимать его можно на обычный радиоприемник. Мощность радиопередатчика позволяет передавать сигнал на расстояние до 100 метров.
При срабатывании датчиков в автомобиле, радиопередатчик включается сразу, потом, с задержкой в 5 секунд включается и звуковая сигнализация работающая на звуковой сигнал автомобиля. Время подачи звукового сигнала составляет 15- 20 секунд.

Дроссель DL1 намотан на постоянном резисторе МЛТ-0,5 сопротивлением более 100 кОм и содержит 100 витков провода ПЭВ-0,12. Намотка- внавал.
Катушки L1 и L2- бескаркасные. В качестве оправки для их намотки можно использовать любой круглый предмет диаметром 8 мм- карандаш, фломастер, хвостовик сверла. Катушка L1 имеет 16 витков провода ПЭВ-0,6, катушка L2- 4 витка того-же провода. катушка L2 мотается поверх катушки L1.

В качестве антенны используется кусок монтажного провода длиною около 2 метров, расположенный по заднему стеклу автомобиля.

Почта сайта